вторник, 7 апреля 2009 г.

Правило 10 000 часов

То, что мы называем талантом, - результат сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества. Если белые вороны выигрывают благодаря особым возможностям, подчиняются ли эти возможности какой-нибудь закономерности? Как выясняется, да.
Двадцать лет назад психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провёл исследование в Академии музыки в Берлине. Студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звёзды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую - те, кого оценили как перспективных. В третью - студенты, которые вряд ли могли бы стать профессиональными музыкантами, в лучшем случае - учителями музыки в школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов вы практиковались с того момента, как впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня?
Примерно все студенты начали играть примерно в одном возрасте - лет в пять. Первые несколько лет все занимались около двух-трёх часов в неделю. Но лет с восьми стали проявляться различия. Лучшие студенты упражнялись больше всех остальных: к девяти годам по шесть часов в недлю, к двенадцати по восемь часов в неделю, к четырнадцати по шестнадцать часов в неделю, и так до двадцати лет, когда они стали заниматься - то есть целенаправленно и сосредоточенно совершенствовать своё мастерство - более чем по тридцать часов в недлю. К двадцати годам у лучших студентов набиралось до 10 000 часов занятий. В багаже середнячков было 8 000 часов, а у будущих учителей музыки - не более 4 000.
Любопытно, что Эриксону не удалось найти ни одного человека, который добился бы высокого уровня мастерства, не прикладывая особых усилий и упражняясь меньше сверстников. Не были выявленны и те, кто вкалывал изо всех сил, но не вырвался вперёд просто потому, что не обладал нужными качествами.
Невролог Даниель Левитин пишет: "Из многочисленных исследований вырисовывается следующая картина: о какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000 часов практики. Кого ни возьми - композиторов, баскетболистов, писателей, конькобежцев, пианистов, шахматистов, отпетых уголовников и т.д., - это число встречается с удивительной регулярностью. 10 000 часов - примерно три часа практики в день, или двадцать часов практики в неделю на протяжении десяти лет. Складывается впечатление, что ровно столько требуется мозгу, чтобы усвоить всю необходимую информацию."
И если вы обратили внимание, то в программе Go Gold даётся совет уделять бизнесу 3 часа в день. Даже и не знаю совпадение ли это? Решать вам!
Go Gold! Сделай Gold!

14 комментариев:

  1. Так и есть, и неправ те кто думает что будет все и сразу- причем ничего не делая или делая очень мало.

    Нужно настраиваться на марафон!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный и назидательный пример! Одним из самых важных моментов в любом марафоне, является подготовка. Неготов,...... сошел с дистанции. Просто, как и все гениальное!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!

    Тогда я мега сетевик. Я много вкладываю времени, денег и сил.

    Ушел считать сколько часов мне еще осталось....

    ОтветитьУдалить
  4. Чаще всего смотря на достижения экспертов видят только последние 500 - 1000 и кажется, что этот человек был успешен всегда, т.к. ему повезло. Первые тысячи проходят в тени и о них может никто кроме вас и не знать.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. 10000 часов - время приблизительное.
    Считаю что сокращается оно чтением правильных книг
    Книги нужно читать 10000 часов. ;-)

    ОтветитьУдалить
  7. Анекдот.

    Пришёл в лес Сетевой Маркетинг.
    Собрались звери на meeting и стали выбирать Лидера Сетевого Маркетинга!
    Лев кричит - Я самый сильный! Я буду Лидером!
    Лисица говорит - Я самая хитрая! Я буду Лидером!
    Удав - Я самый мудрый! Я буду!

    Пока звери спорили, Лидером Сетевого Маркетинга стал Попугай, который всю свою жизнь разным людям говорил одно и то же, одно и то же, одно и то же, одно и то же....

    ОтветитьУдалить
  8. А в наших визитках написано, что этот бизнес не занимает много времени. 10 000 часов - не много?

    ОтветитьУдалить
  9. Интересная статья.
    Не ленись и все будет отлично! :)

    ОтветитьУдалить
  10. 416 полных суток - это очень много. Я даже cлабо представляю где столько времени надо кроме музыки, спорта и всякого "рукоделья"

    ОтветитьУдалить
  11. Статья из Forbes столетней давности)

    ОтветитьУдалить
  12. Не ленись и все будет отлично! :)

    Так написал один из комментаторов ;) Такое ощущение действительно возникает, после чтения поста. Но не надо забывать, что описывается работа в систематическом учебном процессе, методики которого отработаны десятилетиями...

    10 000 часов условие необходимое? да, конечно!
    10 000 часов условие достаточное???

    ОтветитьУдалить
  13. Хочу заметить, что те, кто с начальной школы научился приспосабливаться, врать, принуждать одноклассников давать ему списать и т.п., сейчас совсем неплохо живут.Полно фирм и фирмочек, в которых они приняли своих трудолюбивых сверстников и те работают на них - это и программисты, и Web-дизайнеры и пр. таланты, наученные только работать.. Опять же наши депутаты и кандидаты в Президенты..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поверь, талантливые программисты работают над своими проектами дома, а ленивые на фирмах за зарплату. Есть и умные на фирмах, занимают руководящие должности. Фирма во главе которой стоит болтун долго не живут и серьезных проектов не имеют, случай о котором Вы говорите скорее исключение.

      Удалить